International fine art

wed 15 June 2022
Live auction 1122
42

A PAIR OF OVERMANTEL MIRRORS, TUSCANY, EARLY 19TH CENTURY

€ 10.000 / 15.000

COPPIA DI CAMINIERE, TOSCANA, PRIMA META SECOLO XIX

in legno intagliato, laccato e dorato, di forma architettonica, specchiera affiancata da paraste decorate con trofei dorati che si intrecciano a racemi e maschere, terminanti in capitelli ionici sui quali poggiano vasi di fiori, sormontata al centro da grande aquila e sottesa da medaglione affiancato da satiri che suonano il corno, cm 173x177,5x14