International fine art

wed 15 June 2022
Live auction 1122
75

A LARGE VASE, CHINA, 20TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

GRANDE VASO, CINA, SECOLO XX

in porcellana dipinta in policromia, con grande corpo globulare, largo collo terminante in orlo svasato, decorato nella parte centrale del collo e del corpo motivi floreali che pendono da rami su fondo bianco e sul resto del vaso decorazioni floreale bianche su fondo blu, cm 90,5x47, diam. bocca cm 40, su base in legno, alt. cm 28x diam. cm 36,5