International fine art

wed 15 June 2022
Live auction 1122
21

AN OSTENSORY, SOUTHERN ITALY, 18TH CENTURY

€ 5.500 / 8.500

OSTENSORIO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

in argento e argento dorato e finemente cesellato, raffigurante angelo che sostiene in alto una ghirlanda fiorita su raggi luminosi, la base lavorata a giorno mostra figure di cherubini, alt. cm 89