International fine art

wed 15 June 2022
Live auction 1122
72

A PENDULUM CLOCK, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY

PENDOLA SCHELETRICA, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

in bronzo dorato, quadrante circolare sormontato da corona di fiori, con numeri romani per le ore e arabi per i minuti e pendolo terminante in decoro a stella, sostenuto da motivo a lira affiancato da coppia di trombe, su base ottagonale in marmo e piedi a cipolla, cm 36x18,5x9,5