Florentine, 19th century, A pair of claret jugs, gilt bronze and glass, cm diam. base 5,5 cm
Firenze, secolo XIX
COPPIA DI AMPOLLE DA MESSA
in bronzo dorato con contenitore in vetro, piede circolare, corpo con decoro a giorno con foglie tra volute nella parte inferiore e girali fogliacei in quella superiore, ansa ricurva a doppia foglia, alt. cm 16,5, diam. base cm 5,5