French, early 19th century, Cupid and Psyche, bisquit, signed Marion, 45,5x37x26 cm
Francia, inizio secolo XIX
EROS E PSICHE
gruppo di bisquit, firmato Marion, cm 45,5x37x26.
Raffigura Eros, il Dio dell’amore, mentre appoggiato a una fonte osserva una bimba - forse Psiche, qui priva delle ali da farfalla- che annusa delle corolle di fiori: la bambina ha la gonnellina ripiegata in vita a formare una tasca ove riporre i fiori. Sulla fonte sono appoggiati alcuni elementi naturali, spighe e boccioli di papavero e un cestino che raccoglie alcune corolle. La scena è realizzata con cura e grazia che caratterizzano l’opera di questo artista attivo all’inizio del XIX secolo, che spesso firma opere con protagonisti fanciulli