Lorenz Grassl, Augsburg, 18th century, an equinoctial compass sundial, gilt and silvered brass, 1,8x6,8x6,8 cm (closed)
Lorenz Grassl, Augusta, secolo XVIII
MERIDIANA DI PRECISIONE
in ottone dorato e argentato, supporto a forma ottagonale cesellato a motivi fogliacei contenente bussola, sul retro disco circolare inciso con latitudini di alcune città e firma Lor. Grassl, anello equinoziale e arco di cerchio meridiano in argento, incisi con tracciato delle ore sull’anello e graduazione da 10 a 80° sul meridiano per la latitudine; gnomone a inclinazione variabile, cm 1,8x6,8x6,8 (chiusa)
T. Tomba, G. Brusa, Museo d'arti applicate. Strumenti scientifici-orologi, Milano 1983, nn. 19-20 pp. 21-22 e figg. 42-43
F. Pomella, Orologi da tasca dal primo 1500 al primo 1900, Ivrea 1986, p. 148 tav. 56 fig. 264