Venetian, 18th century, A Lion, gilt bronze on a gilt metal base, 17,5x17x11,5 cm (overall)
Venezia, secolo XVIII
LEONE DI SAN MARCO
in bronzo dorato, raffigurato mentre regge l’elsa della spada (la lama perduta, come le ali) su base in metallo dorato; sul fondo la sigla RC; cm 17,5x17x11,5