ARCADE | 19th to 20th century paintings

tue 1 March 2022
Live auction 1124
264

Domenico Ammirato
(Napoli, 1833 - 1883)

Domenico Ammirato

Domenico Ammirato

(Napoli 1833 - 1883)

AMALFI COAST

oil on canvas, 36x56 cm

COSTIERA AMALFITANA

olio su tela, cm 36x56

firmato in basso a destra

L'Ottocento italiano pittori e scultori, opere e mercato 1997-1998, a cura di M. Agnellini, Novara 1997, tav VII