ARCADE | 19th to 20th century paintings

tue 1 March 2022
Live auction 1124
262

Giuseppe Puricelli
(Gallarate (varese), 1825 - Casirate d'adda (bergamo), 1894)

Giuseppe Puricelli

€ 2.000 / 3.000

Giuseppe Puricelli

(Gallarate 1825 - Casirate D'Adda 1894)

CANAL HOUSES

oil on canvas, 76x51 cm

signed lower left

CASE SUL CANALE

olio su tela, cm 76x51

firmato in basso a sinistra

L'Ottocento italiano pittori e scultori, opere e mercato 1997-1998, a cura di M. Agnellini, Novara 1997, tav. LII