Mosè Bianchi
(Monza 1840 - Monza 1904)
THE FISHERMAN FAMILY
oil on panel, 33x43 cm
LA FAMIGLIA DEL PESCATORE
olio su tavola, cm 33x43
firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione Bernasconi
Mosè Bianchi, Catalogo Ragionato, da cura di P. Biscottini, Milano, 1996, n. 397; A. Enrico, F. L. Maspes, Ettore Tito. Catalogo ragionato delle opere, Crocetta del Montello (TV), novembre 2020, p. 368 n. 455