TIMED AUCTION | OLD MASTER AND 19TH CENTURY DRAWINGS AND PRINTS

tue 26 April - thu 5 May 2022
Online auction 1127
18

Giulio Bonasone da Michelangelo

(attivo all'inizio del sec. XVII)

LA MADONNA DEL SILENZIO

bulino su carta vergellata filigranata, mm 400X264

firmata in basso a sinistra 'Michaelis Angeli Bonaro Inventor Julius Bonasonius F / MDLXI.'

THE MADONNA OF SILENCE

engraving on laid and watermarked paper, 400x264 mm

lettered at lower left 'Michaelis Angeli Bonaro Inventor Julius Bonasonius F / MDLXI.'

Bibliografia di riferimento

Bartsch (XV.128.66)