ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

fri 10 - fri 17 June 2022
Online auction 1128
73

TWO SILVER GLASSES, DANZICA, 18TH CENTURY AND GERMANY, END OF 18TH CENTURY

BICCHIERE, DANZICA, SECOLO XVIII

in argento, corpo svasato interamente decorato a sbalzo con profili di Impertori e tralci di frutti, alt. cm 18,8, diam. cm 11

BICCHIERE, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII

in argento, corpo cilindrico poggiante su tre piedini a sfera, corpo intermante sbalzato a tralci di fiori, alt. cm 13,5, diam. cm 10, g 153