ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

fri 10 - fri 17 June 2022
Online auction 1128
109

TWO SILVER AND ENAMEL CALIX WITH TRAY, MOSCOW, BEGINNING OF XX CENTURY, ASSAYER IVAN SERGEYEVICH LEBEDKIB

€ 3.000 / 4.000

DUE CALICI CON VASSOIO, MOSCA, INIZI SECOLO XX, SAGGIATORE IVAN SERGEYEVICH LEBEDKIB

in argento dorato e smalti, vassoi sagomato decorato da volute di foglie in smalto e al centro da grande aquila, due anse traforate, calici con base circolare, fusto a balaustro e coppa intremanete ornati da smalti, cm 42x16x23, g 1170