ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
47

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), CASTELLI, EARLY 17TH CENTURY

ALBARELLO, CASTELLI, INIZI SECOLO XVII

in maiolica dipinta nei toni dell’azzurro e del giallo, fronte centrato da emblema farmaceutico con un cestino affiancato da due lettere maiuscole entro una cornice racchiusa in un medaglione con ghirlanda; alt. cm 19, diam. bocca cm 10,6, diam. piede cm 9