ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
39

APHARMACY JUG (ALBARELLO), FAENZA, CIRCA 1600

ALBARELLO, FAENZA, 1600 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, bocca ampia con orlo arrotondato, collo breve con spalla angolata, calice anch’esso angolato si basso piede con orlo arrotondato. Sul fronte, entro una cornice ovale baccellata, una figura di santo domenicano entro paesaggio, mentre sul retro un motivo a quartieri con elementi fitomorfi su sfondi di colori differenti; diam. bocca cm 9, diam. base cm 8,4, alt. cm 17,6