ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
38

A PHARMACY JAR (ALBARELLO), PALERMO, CIRCA 1600

ALBARELLO, PALERMO, 1600 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, bocca ampia con orlo arrotondato, collo breve con spalla angolata, calice anch’esso angolato su basso piede con orlo arrotondato. Sul fronte, entro una cornice ovale baccellata, una figura femminile nuda con un mantello svolazzante ed un’asta nella mano sinistra, mentre sul retro un motivo a trofei centrato da mascherone; alt. cm 19, diam. bocca cm 11,1, diam. base cm 9,6