ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
11

A VENETIAN PHARMACY JUG (ALBARELLO), MID 16TH CENTURY

€ 1.200 / 1.800

ALBARELLO, VENEZIA, METÀ SECOLO XVI

in maiolica dipinta a policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, su base piana priva di smalto e basso piede espanso, collo breve. L’albarello reca al centro di un medaglione il ritratto di un giovane di profilo su fondo giallo, contornato dal classico decoro fogliato e floreale; alt. cm 23,8, diam. bocca cm 10,5, diam. base cm 11

C. Ravanelli Guidotti, Omaggio a Venezia. Maioliche veneziane tra manierismo e barocco nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza, Faenza 1998, pp. 81-82