ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
75

A TAZZA, SAVONA, 1691-1724

€ 2.500 / 3.500

A TAZZA, SAVONA, 1691-1724

ALZATA O SOTTOCOPPA, SAVONA, 1691-1724

in maiolica dipinta in monocromia, orlo rialzato e alto piede applicato. Sulla superficie ampio paesaggio con figure in primo piano a centrare lo stemma della famiglia Falconieri sormontato da un cappello vescovile, sopra il quale si levano in volo una coppia di putti. Sul retro marca stemma di Savona e lettera S; diam. cm 33, diam. piede cm 15,1, alt. cm 5,5

C. Chilosi (a cura di), Ceramiche della tradizione ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Milano 2011, pp. 99 n. 101