ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
60

A OPENWORK TAZZA, SAVONA, FIRST QUARTER 18TH CENTURY

€ 600 / 800

ALZATA TRAFORATA, SAVONA, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in monocromia azzurra su alto piede, decoro “a tappezzeria” con casolare. Marca stemma sul fondo; diam. cm 28,8, diam. piede cm. 11, alt. cm 5,5