A OPENWORK TAZZA, SAVONA, FIRST QUARTER 18TH CENTURY
ALZATA TRAFORATA, SAVONA, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in monocromia azzurra su alto piede, decoro “a tappezzeria” con casolare. Marca stemma sul fondo; diam. cm 28,8, diam. piede cm. 11, alt. cm 5,5