ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
143

AN ASSORTMENT OF GINORI PLATES, DOCCIA, 18TH-19TH CENTURIES

ASSORTIMENTO DI PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLI XVIII-XIX

in porcellana dipinta in policromia composto da sei piatti piani e sei piatti fondi con decoro cosiddetto al “tulipano sfogliato”; piatti piani diam. cm 23,8, piatti fondi diam. cm 23,4