ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
90

AN ANTONIBON BOWL, NOVE, FIRST HALF 18TH CENTURY

BACILE, NOVE, MANIFATTURA DI ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica, decoro in policromia “al ponticello” in tre varianti a riempire tutta la superficie, delineato con grande raffinatezza; cm 8x37,5x28,5

R. Ausenda G. Ericani, P. Marini, N. Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1999, p. 69 n. 56