ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
68

A JAR, SICILY, 17TH CENTURY

A JAR, SICILY, 17TH CENTURY

BOCCIA, SICILIA, SECOLO XVII

in maiolica dipinta in policromia con motivo a graticcio alternato a fasce con girali fogliate; alt. cm 25,5, diam. bocca cm 10,2, diam. piede cm 11,6