ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
133

A COFFEE POT, GERMANY, SECOND HALF 18TH CENTURY

€ 400 / 600

CAFFETTIERA, GERMANIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia, corpo piriforme, coperchio a cupola, probabilmente non pertinente, sorretto da elementi metallici, beccuccio triangolare sotteso da protome femminile e ansa sagomata; superficie decorata con fiori occidentali naturalistici; cm 22x14,5x10,2