ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
132

A MEISSEN COFFEE POT, GERMANY, SECOND HALF 18TH CENTURY

€ 700 / 1.000

CAFFETTIERA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo piriforme, ansa angolata e beccuccio a roccailes, coperchio a calotta lavorata a cestino con presa a forma di bocciolo; superficie decorata a fiori naturalistici con piccoli semis; cm 23x16,5x12