ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
89

AN ANTONIBON COFFEE POT, NOVE, FIRST HALF 18TH CENTURY

CAFFETTIERA, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia, corpo piriforme marcatamente costolato poggia su un largo piede sagomato, ansa mistilinea dotata di fori per i fermi metallici e beccuccio triangolare portato alto e aderente al corpo, coperchio alto e coerentemente costolato con pomolo a bottone. L’ornato riproduce il fortunato motivo “al ponticello” di ispirazione orientale con pagoda e rocce; cm 20,5x14,5x10,2

G. Ericani, P. Marini (a cura di), La ceramica nel Veneto. La terraferma dal XIII a XVIII secolo, Verona 1990, p. 286;

G. Ericani, P. Marini, N. Stringa (a cura di), La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, p. 73 n. 60