ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
141

FIVE GINORI PLATES, DOCCIA, CIRCA 1780

€ 500 / 700

CINQUE PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia, piatti circolari fondi, orlo sagomato decorato a pennellate blu cobalto, cavetto decorato a piccoli frutti e fioretti sparsi; diam. cm 23,7