ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
154

A PAIR OF FIGURES, DOCCIA, GINORI MANUFACTORY, CIRCA 1770

COPPIA DI FIGURE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia, raffiguranti una giovane donna con gonna gialla e giustacuore rosso e un personaggio con abito alla turchesca. La figura maschile trova riscontro in una figura simile ma con una maschera sul volto, conservata nella collezione Ludwig di Bamberg; alt. cm 12,8 e cm 12,5

L. Henning (a cura di), Glanz des Barock. Sammlung Ludwig in Bamberg. Fayence und Porzellan. Schriften des Historischen Museums, Bamberg 1999, p. 267 n. 254