ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
121

A PAIR OF GINORI DISHES, DOCCIA, CIRCA 1740-1745

COPPIA DI PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1740-1745 CIRCA

in maiolica blu di forma circolare sagomata, dipinta in monocromia con motivo orientale a tavolino, diam. cm 25,6

G. Turchi (a cura di), Le maioliche di Doccia, Pisa 2007, p. 20, p. 67 n. 6