ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
135

A PAIR OF SALT CELLARS, GERMANY, 19TH CENTURY

€ 200 / 300

COPPIA DI SALIERE, GERMANIA, SECOLO XIX

in porcellana dipinta in policromia, corpo piriforme con terminazione a calotta sormontata da pomolo a fioretto, decorate con paesaggi miniaturistici entro riserve. Marca sul fondo; alt. cm 8,7