ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
123

A PAIR OF SMALL GINORI VASES, DOCCIA, CIRCA 1760

COPPIA DI VASETTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA

in maiolica, la coppia di vasetti a sezione poligonale su base piana, è decorata nella fascia mediana da un motivo di ispirazione francese a lambrequins realizzato in monocromia azzurra, secondo i dettami portati in manifattura dalla presenza del pittore Lhetouneaus; alt. cm 14,9 e cm 14,6, bocca cm 8,9x8,2 e cm 9,3x8,1, piede cm 8,7x8,1 e cm 8,5x7,7

G.C. Bojani, C. Ravanelli Guidotti, A. Fanfani, Museo Internazionale delle Ceramiche in Faenza. La donazione Galeazzo Cora. Ceramiche dal Medioevo al XIX secolo, Milano 1985, p. 167 n. 409