ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
116

A PAIR OF FERNIANI PILL CUPS, FAENZA, LATE QUARTER 18TH CENTURY

€ 400 / 600

DUE PILLOLIERI, FAENZA, MANIFATTURA FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

in maiolica, forma semisferica su alto piede a calice, dotati di coperchio a cupola con pomolo. Il decoro vede una ghirlanda fogliata e fiorita sorretta da mascheroni, mentre elementi da finto bugnato decorano il coperchio e il piede; alt. cm 17,5, diam. bocca cm. 12,4, diam. piede cm. 8,4

C. Ravanelli Guidotti (a cura di), La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all’eclettismo, Milano 2009, p. 306 fig. 2