ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
156

A FIGURE OF FLUTE PLAYER, SPAIN, BUEN RETIRO, SECOND HALF OF 18TH CENTURY

€ 500 / 700

FIGURINA, SPAGNA, BUEN RETIRO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in porcellana dipinta in policromia, raffigurante un suonatore di flauto appoggiato ad un plinto con il mantello abbassato a scoprire il torso. Sulla base reca una N in blu; alt. cm 10,8

B. Cavirò Martinez, Porcellana del Buen Retiro. Escultura, Madrid 1973, tavv. 26-27