A LARGE PLATE, SAVONA, SECOND HALF 17TH CENTURY
GRANDE PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
in maiolica dipinta in monocromia blu. Il decoro, noto come “a tappezzeria” con cespi di piante e rocce, vede al centro della composizione una architettura di fantasia con archi e colonne. Marca sul retro; diam. cm 45,8
C. Chilosi (a cura di), Ceramiche della tradizione ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Milano 2011, pp. 89-90 n. 85