AN ANTONIBON SOUP TUREEN, NOVE, FIRST HALF 18TH CENTURY
GRANDE ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, NOVE, MANIFATTURA ANTONIBON, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
in maiolica, vasca di forma ovale interamente baccellata con anse a conchiglia rovesciata, coperchio anch’esso baccellato con alta presa, largo presentatoio ad orlo sagomato. La decorazione è a piccola frutta barocca compresa in larghe riserve fogliate e intervallata da semis di fiori blu raccolti in grappoli; zuppiera cm 24x31,5x24,6, vassoio cm 40,5x31,6
N. Stringa in R. Ausenda (a cura di), Musei d’Arti Applicate, Tomo II, Milano 2001, pp. 522-524 nn.485-486 (per il decoro)