ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
46

A SPOUTED PHARMACY JAR AND TWO PILL CUPS, SOUTHERN ITALY, 17TH CENTURY

€ 400 / 600

ORCIOLO E DUE PILLOLIERI, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVII

in maiolica dipinta nei toni dell’azzurro e del giallo con paesaggi con figure; orciolo alt. cm 22, pillolieri alt. cm 9,5, diam. cm 13