ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
45

A SMALL DISH, CASTELLI, FIRST HALF 18TH CENTURY

PIATTELLO, CASTELLI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica su base piana priva di cercine. La scena, al centro del piattello, vede alcuni viandanti in prossimità delle rovine di un castello in un paesaggio portuale con una nave all’attracco; la tesa invece è interessata da una decorazione centrata da due mascheroni architettonici circondati da putti aerei su fondo giallo; diam. cm 18,4