ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
34

AN EWER STAND, DERUTA, EARLY 16TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

PIATTO DA ACQUARECCIA, DERUTA, PRIMO TERZO DEL SECOLO XVI
in maiolica dipinta in blu di cobalto e in lustro metallico dorato, umbone rilevato al centro, mentre il cavetto corre piano con stacco arrotondato che porta a una tesa breve, piana con orlo rilevato e arrotondato. L’intera superficie è ricoperta da un fitto decoro “alla damaschina” di derivazione islamica, tipica delle opere metalliche, mutuata in occidente attraverso le ceramiche ispano moresche. Il verso è liscio interamente smaltato di bianco; diam. cm 33,6, alt. cm 3

J. Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Parigi 1974, pp. 198-199 nn. 643-645