ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
76

A ROYAL DISH, SAVONA, SECOND HALF 17TH CENTURY

€ 2.000 / 3.000

PIATTO REALE, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo abborchiato con bordo mistilineo ed orlato, base piana. Nel cavetto entro un medaglione circolare due figure mitologiche, sulla tesa le tipiche decorazioni orientaleggianti del repertorio savonese detto “a tappezzeria”. Sul retro marca stemma di Savona; diam. cm 45,5, alt. cm 6,5

C. Chilosi, Ceramiche della tradizione ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Milano 2011, p. 80 n. 80