A PLAQUE, CASTELLI D'ABRUZZO, BERNARDINO GENTILI IL GIOVANE, 18TH CENTURY
PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, BERNARDINO GENTILI IL GIOVANE, SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare, raffigurante personaggi con oggetti simbolici, una palla, un cesto, un fascio; uno dei personaggi indossa l’armatura mentre un secondo porta un cesto con frutti; cm 20x26,5