ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
103

A PLAQUE, CASTELLI D'ABRUZZO, NICOLA TOMMASO GRUE, CIRCA 1780

€ 300 / 500

PLACCA, CASTELLI D’ABRUZZO, NICOLA TOMASO GRUE, 1780 CIRCA

in maiolica dipinta in policromia di forma rettangolare, raffigurante alcuni viandanti in un paesaggio portuale con uno sfondo di montagne dal profilo angolato e in vista di alcune città turrite; cm 21x26,5