ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
117

A PLAQUE, CASTELLI OR NAPLES, LATE 18TH CENTURY

€ 700 / 1.000

PLACCA, CASTELLI O NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

in maiolica dipinta in policromia di forma circolare, raffigura alcuni viandanti in prossimità di un fiume con un gruppo di casolari con una torre circolare; diam. cm 26,4