ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
164

AN ASSOURTMENT OF SIX SEVRES PLATES, FRANCE, 1859-1865

€ 400 / 600

SEI PIATTI, FRANCIA, MANIFATTURA DI SEVRES, 1859-1865

in porcellana dipinta in policromia con vedute entro tesa in blu con decori in oro, raffiguranti rispettivamente HONFLEUR (CALVADOS), CHÀTEAU DE VENTADOUR (ARDÈCHE), VALEE DE L’OUCHE PRÀS DIJON, CHÀTEAU DE CHINON (INDRE-ET-LOIRE), À MONTBAZON (INDRE-ET-LOIRE), CHÀTEAU DE BUDOS (GIRONDE). Marca della manifattura e data in rosso e sigla e numero in verde sul retro; diam. cm 24,2