ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
35

A PLATE (TONDINO), GUBBIO, 16TH CENTURY

€ 1.000 / 1.500

TONDINO, GUBBIO, SECOLO XVI

in maiolica, cavetto profondo e tesa orizzontale con orlo appena rilevato. Il decoro in lustro dorato e rosso presenta al centro del cavetto un fiore quadripetalo sovrapposto ad un motivo geometrico, nella balza un motivo ad archetti e nella tesa un motivo a dente di lupo alternato a fioretti su uno stelo esile. Sul retro motivo a linee concentriche; diam. cm 21,2, diam. piede cm 6,4, alt. cm 5

E. Sannipoli, Tipologie alla derutese nella ceramica eugubina a lustro del cinquecento, in “L’Eugubino”, a. LX (2009), 5, pp. 22-23