ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
140

A COZZI TRAY, VENICE, CIRCA 1770-1775

VASSOIO OVALE, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770-1775 CIRCA

in porcellana dipinta in policromia e oro, decoro raffigurante un motivo orientale con pagode in un paesaggio montano; sulla tesa fiori orientali Imari accompagnati da foglie trilobate; cm 30,5x24,4

M. Ansaldi, A. Craievich (a cura di), Geminiano Cozzi e le sue porcellane, Treviso 2012 p. 195 n. 47