ONLINE AUCTION | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECOLO

thu 14 - wed 20 April 2022
Online auction 1145
33

AN EWER, FLORENTINE AREA, HALF 16TH CENTURY

VERSATOIO, AREA FIORENTINA, METÀ SECOLO XVI

in maiolica dipinta in policroma nei toni del blu, verde, giallo, arancio, corpo di forma ovoidale, collo a bocca trilobata e ansa a nastro verticale. Sul fronte, entro un medaglione, uno scudo mediceo circondato da motivi a griglia puntinata; diam. bocca cm 10,4, diam. base cm 10,8, alt. cm 23,5

G.C. Bojani (a cura di), Ceramica e araldica medicea, cat. mostra Monte San Savino, 1992, pp. 172-173 n. 14