ONLINE AUCTION | ARREDARE CON STILE. MOBILI E OGGETTI D'ARTE

thu 14 - thu 21 April 2022
Online auction 1146
48

A PIEDMONTESE COMMODE, 18TH CENTURY

€ 800 / 1.200

CASSETTONE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

in noce, piano di linea sagomata, fronte lievemente bombato a tre cassetti ornati da riserve mistilinee che inquadrano le bocchette e le maniglie in bronzo dorato realizzate a motivi fogliacei, fianchi sformellati, gambe mosse terminanti su piedi a zoccolo caprino, pendaglina sagomata con motivo vegetale, cm 84,5x125x60