A NORTHERN ITALIAN CHEST, 18TH CENTURY
CASSONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in noce piano apribile a celare vano a giorno, sotteso da fascia centrata da serratura ed intarsio a losanga, così come le paraste sono profilate da motivo rettangolare, grembiale di linea mossa, piedi a mensola, cm 60x161x45,5