ONLINE AUCTION | ARREDARE CON STILE. MOBILI E OGGETTI D'ARTE

thu 14 - thu 21 April 2022
Online auction 1146
57

A PAIR OF SMALL FRAMES, 19TH CENTURY

€ 600 / 800

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta liscia su controbattuta dentellata alla quale si applica la fascia scolpita a giorno a motivo di volute fogliacee che dal centro inferiore si portano in alto a creare la cimasa a volute divergenti coronate da foglia di acanto; ingombro cm 33x25, luce cm 13,5x11